Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Здесь и сейчас! Школьники Когалыма успешно реализуют волонтерский проект, направленный на саморазвитие подростков

В Ханты-Мансийском автономном округе школьники создали и успешно реализуют проект NONмолодёжное движение волонтеров и школу волонтеркой деятельности, в которой подростки обучают подростков основам волонтерской деятельности и помогают в саморазвитии.

Идея создания проекта NON принадлежит Марку Гомонец, ученику 11 класса МАОУ СОШ №7 г. Когалым. Марк является участником Всероссийского проекта «Лига вожатых» Российского движения школьников, реализуемого в рамках национального проекта «Образование». Несмотря на столь юный возраст, у Марка за плечами пятилетний опыт работы волонтером, а также опыт работы вожатым в детских лагерях. Также он является президентом школы и председателем молодежной избирательной комиссии.

По словам подростка, он давно мечтал создать проект, который помог бы школьникам, мечтающим стать добровольцами, влиться в это движение. В итоге появился проект NON (now or newer), что в переводе означает «здесь и сейчас». Суть проекта заключается в мягком и безопасном введении в ритм и процесс волонтерской деятельности всех начинающих добровольцев при помощи онлайн коммуникаций с опытными представителями данной сферы деятельности. В реализации проекта Марку помогают его команда – школьники-волонтеры.

NON - молодёжное движение волонтеров, в котором состоят целеустремлённые и активные ребята, решившие развивать себя и своих сверстников в разных направлениях: театр, журналистика, волонтёрство, здоровый образ жизни и многое другое. Первоначально проект реализовался в социальной сети Instagram, где ребята выкладывали полезные посты. Но со временем пришла идея сделать что-то более глобальное и интересное. По словам организатора проекта, часто, попадая в коллектив, начинающий волонтер не может быстро сориентироваться, понять, что от него требуется, какие именно функции необходимо выполнять. Слишком быстрое введение новичков добровольцев в рабочие процессы без должного уровня теоретической, практической и психологической подготовки зачастую приводит к тому, что ребята уходят из волонтерства, теряя интерес к данному виду деятельности.

И так родилась школа волонтерской деятельности (ШВД), направленная на социализацию и развитие личностных качеств начинающих волонтеров, в которой подростки обучают подростков. Ребята полностью переписали формат проекта, собрали фокус-группу медиаволонтеров, записали первые четыре лекции. К созданию лекций были также привлечены участники волонтерских движений, эксперты из области психологии. После первой пробной недели организаторам стали писать ребята из разных городов, которые тоже хотели обучаться в школе NON. И Марк с коллегами открыли второй поток. На данный момент в школе около 80 учеников из 22 городов РФ. На каждом потоке дежурят по три куратора: организатор, куратор, отвечающий за социализацию учеников в новом учебном коллективе и куратор по части обучения, который собирает домашние задания, проставляет баллы и дает обратную связь. Обучение проходит онлайн и включает в себя лекции и домашние задания. Обучение полностью бесплатное, каждый курс длится два месяца, после чего участники получают сертификат.

«Сначала мне было немного страшно, так как мне проще что-либо читать и так усваивать информацию, но все оказалось интереснее, чем я ожидала», - делится впечатлениями одна из учениц школы.
«Лекции невероятно интересные и преподносят их очень легко и понятно.
Ещё думала, что домашние задания будут сложные, но оказалось все просто, понятно, домашка довольно необычная, что очень радует и развивает!»

На занятиях ученики, помимо основ волонтерской деятельности, получают знания по разным направлениям, такие как медиаволонтерство, ЗОЖ, работа на мероприятиях, психология и другие. Многие лекции читают приглашенные гости - журналисты, психологи, тренеры, участники волонтерских организаций и объединений. Все спикеры с высшим образованием, обладающие опытом в конкретных областях.

Ученики школы высоко оценивают, как саму программу школы, так и атмосферу, которая царит на занятиях. Организаторы получают массу восторженных отзывов и пожелания развиваться.

«Попав в ШВД, появились сомнения: вдруг материал будет сложным, а я его не смогу быстро усвоить и сделать домашнее задание.
Но всё оказалось на много круче, так как познакомилась со многими ребятами, получила возможность улучшать свои навыки волонтёрства, слушая познавательные лекции и выполняя интересные задания.
Если что-то не понятно, могу спросить - всё опишут весьма подробно.
Не пожалела, что решила вложить своё драгоценное время в ШВД»

«Когда я пришла в ШВД, думала обучение будет скучным, долгим и муторным, но так как я тесно связана с волонтерством, мне важно развиваться в этом направлении. Но придя в команду, у меня всё перевернулось внутри! Организаторы, команда и все-все участники такие дружные и отзывчивые. Лекции познавательные и просто крутые. Домашка мне сначала казалась странной, но, когда начинаешь её делать, понимаешь, что она заставляет хорошенько подумать, и это действительно здорово. В общем, мне очень нравится ШВД, это как настоящая школа, только онлайн и в разы интереснее. Такие лекции я бы посещала и не онлайн».

У ребят много интересных идей. Например, они хотят запустить трехдневные семинары от кураторов школы для тех подростков, у которых уже есть волонтерский опыт, им не нужна теоретическая база, а нужен именно обмен опытом или получение новых навыков.

Инстаграм креатив-группы NON https://www.instagram.com/non_nowornever/?igshid=1fl4mmjmv2pse

Руководитель группы Марк Гомонец в ВК https://vk.com/id.mark_gsg