Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Завершился прием заявок на Всероссийский конкурс «Лига вожатых»

9 сентября завершился прием заявок на Всероссийский конкурс «Лига вожатых» Российского движения школьников, реализуемого в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Более 4000 человек из 85 регионов подали заявки на участие в конкурсе.

Самыми активными регионами стали Нижегородская область, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Республика Татарстан, Ростовская и Самарская области.

Больше всего заявок было подано в номинации «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами». Отрадно, что на втором месте по количеству заявок оказалась номинация «Вожатый-стажер», участниками которой являются школьники и активисты в возрасте от 16 до 18 лет. Это говорит об интересе молодых людей к педагогическим профессиям и к вожатству в частности. Самой малочисленной номинацией оказалась «Вожатые – наставники, работающие с временными детскими коллективами». Хочется надеяться, что с развитием системы наставничества в сфере вожатства, количество участников в данной номинации будет увеличиваться с каждым годом.

Помимо подачи заявок, участники выполняли первое конкурсное задание «Знаю, как». Задание включало в себя решение участником за ограниченное время кейса (ситуации) и описание предлагаемого пути решения по заданной схеме.
Для каждой номинации были предложены свои варианты кейсовых заданий в соответствии с основными направлениями деятельности участников.
Уже сегодня эксперты приступили к оценке конкурсных работ. По итогу выполнения первого конкурсного задания 85% участников в каждой номинации, набравшие наибольшее количество баллов, допускаются ко второму конкурсному заданию. Информация об участниках, допущенных к следующему конкурсному заданию, будет размещена на официальном сайте вожатый.рф не позднее 15 сентября 2020 года.

16 сентября стартует второе конкурсное задание «Методический конструктор». Участники должны будут по заданным параметрам разработать не менее одной активности, которую возможно использовать в воспитательной работе с детьми, описать ее в соответствии с предложенной схемой и загрузить в личном кабинете. Данное задание участники могут выполнить в любое удобное время с 16 по 30 сентября включительно. Максимально за разработанную активность участник может получить 15 баллов.