Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Всероссийский проект «Задачка со звездочкой» выходит на новый уровень

Всероссийский проект «Задачка со звездочкой», который реализуется Российским движением школьников и участниками Всероссийского проекта «Лига вожатых» вышел на новый уровень. Недавно к проекту подключился партнер - инновационная образовательная платформа для детей и подростков Tensy.

В проекте уже более 6000 участников из 39 регионов РФ. Заметим, что все тьюторы участвуют в проекте на добровольных началах. За время существования проекта, волонтеры уже ответили более, чем на 600 вопросов школьников. В каждом регионе существует группа

По данным исследования и опросу организаторов проекта, многие школьники боятся задавать вопросы в общих беседах, где есть много школьников, им неудобно показаться глупыми. Именно поэтому в Tensy специально для РДШ и проекта «Задачка со звездочкой» разработали удобный чат бот в социальной сети Вконтакте, который помог решить эту проблему. Теперь все вопросы школьник задает в чат-бот, где находятся только тьюторы, которые при первом же запросе откликаются и начинают помогать ребенку. Чат-бот отправляет школьнику сообщение, что специально для него нашли тьютора. После чего ученик переходит по ссылке в кабинет с тьютором, где при помощи различных инструментов (текстовый и видеочат, доска для рисования и др.) тьютор объясняет материал школьнику. Кураторы проекта отслеживают уроки тьюторов с учениками, следят за качеством помощи и этикой диалога со школьниками.

В качестве эксперимента к платформе Tensy были сначала подключены Оренбургская область и Иркутская область. После впечатляющих результатов партнерства, к платформе подключились Республика Коми, Брянская область, Кемеровская область и Алтайский край. По словам кураторов проекта, эта система прекрасно себя зарекомендовала, ученики стали намного активнее обращаться за помощью.

Идея проекта «Задачка со звездочкой» - создание площадки, где школьники могут получить помощь во время дистанционного обучения, а также помощь в подключении и использовании всевозможных обучающих платформ. Напомним, что в задачу волонтеров не входит выполнение за ребенком домашнего задания. Их основная задача – помочь детям самостоятельно найти решение, направить на правильный путь, помочь сориентироваться в огромном разнообразии образовательных ресурсов и помочь научиться правильно распределить нагрузку и время.

Основная работа по проекту проходит в социальной сети Вконтакте, где созданы группы, для каждого региона – своя. Все группы имеют одинаковое оформление и название – «Задачка со звездочкой | регион ». В каждой группе существуют беседы для учеников с 5 по 11 классы. Это сделано для удобства, чтобы каждый школьник точно знал, в какой беседе ему помогут. Тьюторы проекта – преподаватели, студенты, старшеклассники готовы ежедневно помогать школьникам в решении самых разных вопросов.