Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Всероссийский проект «Лига вожатых» запустила дистанционное обучение для вожатых по информационно-медийному направлению

12 мая Всероссийский проект «Лига вожатых» и факультет журналистики МПГУ запустили дистанционный курс для пятидесяти победителей Всероссийского конкурса «Лига вожатых» по информационно-медийному направлению.

Современный вожатый призван работать и в информационном поле, уделяя особое внимание информационно-медийному сопровождению своей деятельности. На формирование и повышение компетенций, необходимых для такого сопровождения, направлена данная программа. Занятия проводят преподаватели МПГУ и журналисты редакции «UJ». Занятия проходят по направлениям «Тематическое планирование информационно-медийной деятельности в воспитательной работе вожатого», «Актуальные журналистские и PR жанры в информационно-медийной деятельности», «Организация работы детского и молодежного редакционного коллектива», «Интерактивные методы работы с информацией и аудиторией в социальных сетях» и другие.

Программа рассчитана на три недели, в течение которых обучающиеся прослушают курс лекций, будут выполнять самостоятельно задания от преподавателей, а также пройдут финальное тестирование в период с 27 по 31 мая. По результатам обучения все участники получат сертификаты о повышении квалификации. По итогам обучения вожатые познакомятся с основами просветительской деятельности в педагогике и журналистике, научатся оказывать методическую помощь обучающимся, использовать современные информационно-коммуникационные технологии и современные образовательные ресурсы в процессе образовательной и воспитательной деятельности. Помимо всего прочего, вожатые, благодаря участию в дистанционном курсе, научатся владеть современными формами и методами работы при осуществлении педагогической деятельности, способами проектной и инновационной деятельности в образовании и многому другому.

Многие вожатые смогут применить новые знания и навыки на сменах Российского движения школьников во Всероссийских детских центрах, работая руководителями детских пресс-центров и передавая свой опыт юным медийщикам.

Занятия уже идут полным ходом. Все участники процесса активно включены в обучение. Преподаватели помогают вожатым, консультируют их по возникающим вопросам. По словам самих вожатых, это очень интересный и полезный опыт, который, несомненно пригодится им в будущем.