Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Всероссийский проект «Лига вожатых» помогает развивать эмоциональный интеллект

10 августа Всероссийский проект «Лига вожатых» Российского движения школьников запускает дистанционный образовательный курс «Развитие эмоционального интеллекта в работе педагога с детьми». Всероссийский проект «Лига вожатых» реализуется в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Курс “Развитие эмоционального интеллекта в работе педагога с детьми” создан, чтобы помочь педагогам, вожатым и другим людям, которые работают с детьми, научиться осознавать и управлять своими эмоциями, а также осознавать эмоции других людей и уметь обходиться с ними.

Образовательный курс состоит из 18 тем, включенных в 5 основных блоков. Каждую тему курса сопровождают небольшие видео уроки и интервью с экспертами. Программа курса рассчитана на 144 академических часа и состоит из видео уроков и практических занятий, рассчитанных на таких специалистов, как вожатые, педагоги-организаторы, заместители директоров по воспитательной работе, специалисты детских и молодежных общественных организаций, и объединений, воспитатели, руководители общественных организаций, а также тех людей, которые мечтают прокачать этот гибкий навык. Среди экспертов курса – практикующие психологи, педагоги, тренеры и консультанты.

Теоретическая часть включает в себя информацию о том, что такое эмоции, внутриличностный и межличностный эмоциональный интеллект, эмпатия, что делать в конфликтных ситуациях, как помочь другому человеку в сложном эмоциональном состоянии, что важно учитывать для профилактики неблагоприятных эмоциональных состояний в детской группе и многое другое.

Видео уроки доступны на официальном сайте вожатый.рф в разделе «Обучение». Пройти курс может каждый. Для этого надо просто быть зарегистрированным на сайте. Пройти курс можно в любое удобное время.