Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Вожатые страны отметят Международный день вожатого онлайн

24 июня отмечается Международный день вожатого. Организаторы Всероссийского проекта «Лига вожатых» Российского движения школьников, реализуемого в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование», подготовили насыщенную программу празднования. Все мероприятия пройдут в режиме онлайн в официальной группе проекта Вконтакте.

В этот день вожатых ожидает масса интересных активностей. Организаторы постарались составить план мероприятий так, как это обычно происходит на смене в детском лагере. Это должно не только поднять настроение вожатым, многие из которых не будут в этом году работать в лагерях из-за ограничений, связанных с коронавирусом, но и дать им возможность объединиться и отметить свой профессиональный праздник в кругу огромной вожатской семьи.

К празднованию присоединились вожатые Всероссийских детских лагерей «Смена» и «Океан». Как и в обычном лагере, день начнется с зарядки, которую проведут вожатые ВДЦ «Океан». Помимо зарядки, ребята приглашают всех вожатых принять участие в музыкальном марафоне.

Сразу после зарядки в официальной группе Всероссийского проекта «Лига вожатых» во ВКонтакте пройдет торжественная линейка, гостями которой станут Гончарова Александра Владимировна, лидер Белорусской республиканской пионерской организации, Шальнева Екатерина Дмитриевна, руководитель направления студенческих педагогических отрядов в Центральном штабе молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Даваев Санал Алексеевич, заместитель руководитель направления студенческих педагогических отрядов в Центральном штабе молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Белорыбкина Елена Анатольевна, руководитель Корпоративного университета Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Проведет торжественную линейку Евгения Пашечко, победительница Всероссийского конкурса «Лига вожатых» в номинации «вожатый-стажер».

Организаторы проекта провели опрос среди подписчиков и выяснили, что одно из самых любимых блюд у вожатых – запеканка. Именно поэтому повара из ВДЦ «Океан» специально к этому дню записали мастер-класс по приготовлению самой вкусной океанской запеканки.

Еще одним сюрпризом для вожатых станет «Классная встреча» с руководителем Всероссийского проекта «Лига вожатых» Ольгой Пашук, которая честно ответит на все вопросы вожатых, поделится секретами успеха и пообщается на тему, кто такой вожатый 21 века.

А вечером всех участников праздничных мероприятий ждет вожатский квиз, видео поздравления от активистов Российского движения школьников, и, конечно, вечерний Огонек.

В завершении дня организаторы Всероссийского проекта «Лига вожатых» презентуют вожатым сборник авторских работ «Легенды Лиги вожатых». В сборник вошли десять произведений, выбранных из числа участвовавших в конкурсе «Легенды Лиги вожатых», который проходил на официальном сайте проекта вожатый.рф, в апреле этого года. Сборник будет доступен на сайте, каждый желающий сможет скачать и распечатать легенды и использовать в своей работе.