Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

В Свердловской области прошел форум вожатых Российского движения школьников

12 ноября на онлайн площадке встретились вожатые Российского движения школьников Свердловской области. Целью Форума вожатых #РДШ96 является подготовка вожатых из числа обучающихся, оказывающих содействие в реализации деятельности РДШ для детей младшего школьного возраста в образовательных организациях Свердловской области.

Организаторами Форума вожатых #РДШ96 являются Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (далее - Российское движение школьников, РДШ), Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Свердловское региональное отделение РДШ.

Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев поздравил РДШ с пятилетием и обратился ко всем его участникам: " РДШ – отличная возможность раскрыть свои творческие способности, принять участие в социальных, патриотических поисковых проектах. Проявить причастность к большим и важным делам, которые происходят в стране. Свердловская область принимает активное участие в РДШ, местные отделения открыты во всех муниципалитетах, более 14000 юных уральцев уже вступили в его ряды. И это количество постоянно растет. Обращаясь к участникам РДШ, хочу сказать: вы молодцы. Ваша активность, целеустремленность, желание быть полезными для малой и большой родины – отличный пример не только для подражания не только для сверстников, но и для многих взрослых людей."

Участниками форума стали 950 обучающихся и 190 педагогов. Участниками Форума вожатых #РДШ являются обучающиеся и педагоги общеобразовательных организаций:
- группа «Помощник вожатого» - обучающиеся общеобразовательных организаций, в возрасте от 12 до 14 лет. В рамках образовательного блока познакомятся с особенностями работы с младшим школьным возрастом и основами вожатской работы;
- группа «Организатор досуга» - обучающиеся общеобразовательных организаций, в возрасте от 15 до 17 лет. В рамках образовательного блока будут обучаться организации и проведению мероприятий в школах;
- группа «Педагог» - педагоги общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, осуществляющих деятельность РДШ.

В рамках форума прошло обучение участников Форума вожатых #РДШ96 основам работы по организации досуга обучающихся младшего школьного возраста, формирование представление о вожатской деятельности и профессии вожатого.
Наставниками участников форума стали эксперты в развитии вожатской деятельности РДШ на территориях Кургана, Челябинска, Нижнего Тагила, Сухого Лога, Каменск-Уральский и Екатеринбурга.

Секцию по методике эффективной организации деятельности вожатого в системе РДШ для всех участников форума провела Пашук Ольга, руководитель Всероссийского проекта «Лига вожатых». Всероссийский проект «Лига вожатых» реализуется Российским движением школьников в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Цель проекта заключается в создании открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации. В настоящий момент Всероссийский проект «Лига вожатых» объединяет более 29000 вожатых со всей России.