Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

В Российском движении школьников сменился руководитель

На заседании Координационного совета Российского движения школьников, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, его члены избрали нового Исполнительного директора. Должность заняла Ирина Владимировна Плещева. Ранее она работала министром правительства Московской области по социальным коммуникациям, где курировала в том числе молодежную и некоторые направления внутренней политики, после чего перешла в Общероссийский народный фронт и стала заместителем руководителя Исполкома ОНФ по информационной политике. Плещева имеет большой опыт работы в молодежных движениях.

Председатель Российского движения школьников, Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский отметил, что один из самых известных проектов, которыми запомнилась Ирина Плещева, – первый международный фестиваль граффити в районе «Трехгорка» города Одинцово, а также создание патриотическкого граффити «РОССИЯ» на Саяно-Шушенской ГЭС – это самая большая надпись с названием страны в мире и одна из самых больших в мировом граффити-искусстве.

Также стало известно, что в ближайшее время должен пройти съезд Российского движения школьников и масштабное обновление работы организации. О планах рассказала Ирина Плещева, которая представила свое видение развития РДШ в ближайшем будущем. Среди предложенных направлений развития движения она выделила IT-направление, урбанистику, новые медиа, зоозащиту, инженерию, киберспорт и другие. Она подчеркнула, что в основе работы лежат потребности детей в самореализации, которые пока не представлены в традиционной системе начального и среднего образования.

"Сегодня мы видим титанические изменения в мире, где мы живем. Современные реалии сегодняшней России ставят перед нами запросы, на которые мы должны отвечать. Иначе мы рискуем потерять любую связь с подрастающим поколением. Последние годы показали, что школа больше не может и не должна быть только образовательным сервисом. Она снова должна стать местом, где формируется личность, команда и будущее нашей страны. Трагедия в Керчи, конфликты в школах, попадающие в публичное поле, популярность АУЕ или «синих китов», – все это из-за того, что современные дети не видят в создаваемом нами пространстве свое, не находят себе там место. И наша задача – создать им это пространство. Для этого их надо понимать. А для этого нужно знать сериалы, которые они смотрят, игры в которые играют, какие книги читают, на каких блогеров подписаны. И совместно с ребятами, сверяясь со здравой логикой и опираясь на поддержку родителей нужно создать это пространство, где дети стартуют во взрослую жизнь. РДШ – это своеобразный Байконур для тех, кто пойдет в наши вузы, в экономку, представлять нашу страну на мировом уровне. А наша основная задача, чтобы они не просто красиво стартовали, но там сразу и не закончились, а сформировали трассы как личностного развития, так и страны в целом. Этим и будем заниматься", – отметила Ирина Плещева.