Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

В начале октября в Сочи пройдет Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов

Со 2 по 4 октября 2020 года на базе образовательного центра «Сириус» в Краснодарском крае состоится VII Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов. В мероприятии примут участие 300 человек из 55 регионов России – члены студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков, сотрудники организаций отдыха детей и их оздоровления и всероссийских детских центров, представители образовательных организаций.

Форум проводится в целях повышения качества организации отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации через совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров в составе студенческих педагогических отрядов.

В рамках форума пройдут круглые столы на тему «Качество подготовки педагогических кадров для организации летнего отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации», дискуссионные площадки по актуальным вопросам развития студенческих педагогических отрядов и трудовых отрядов подростков. На площадках будут обсуждаться вопросы, связанные с работой в новых форматах по организации детского отдыха, так называемые онлайн-лагеря. Также в рамках программы состоятся конкурсы профессионального мастерства среди вожатых, мастер-классы от всероссийских детских центров, и другие мероприятия.

«В этом году всероссийский форум студенческих педагогических отрядов пройдёт в седьмой раз. Участие смогут принять представители детских оздоровительных лагерей, центров федерального значения и вожатые со всей страны, а также представители подростковых отрядов могут присоединиться к онлайн трансляциям. Хочется отметить, что ежегодно площадка форума позволяет создать условия для обмена опытом между вожатскими кадрами страны, а также популяризировать профессию «вожатый» в подростковых и молодежных средах», – комментирует Екатерина Шальнева, руководитель направления студенческих педагогических отрядов.

Организаторами форума являются: Министерство просвещения Российской Федерации, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды».