Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Стартует второе конкурсное задание Всероссийского конкурса «Лига вожатых» 2020

1942 специалиста из 83 регионов России приступят к выполнению второго конкурсного задания заочного этапа Всероссийского конкурса «Лига вожатых», которое стартует 16 сентября.

В основе механики «Методического конструктора», а именно так называется второе конкурсное задание, лежит известная ТРИЗ-овская технология «Морфологический разбор». ТРИЗ - теория решения изобретательских задач является набором алгоритмов и методов, созданных советским изобретателем Генрихом Альтшуллером для совершенствования творческих процессов ученых. Для выполнения второго задания участникам конкурса понадобятся такие навыки, как критическое мышление, проектное мышление, управление ресурсами. Для успешного решения задачи им придется взглянуть на обычные вещи по-новому и включить креативное мышление. Заметим, что на выполнение задания «Методический конструктор» участникам дается 24 часа.

«Вожатый – специалист, у которого должен быть подвижный ум. Он должен уметь решать не только кейсовые ситуации здесь и сейчас, но и создавать что-то совершенно новое и интересное для детей, прибегая к таким навыкам, как управление ресурсами, проектное мышление. Эти умения мы как раз и предлагаем развивать с помощью подобных форматов заданий в конкурсе», - отмечает Ольга Пашук, руководитель Всероссийского проекта «Лига вожатых».

Напомним, что более 4000 заявок поступило в этом году на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лига вожатых» Российского движения школьников, реализуемого в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Всего участниками было подгружено 2285 выполненных работ первого конкурсного задания, что в несколько раз больше показателя прошлого года. Для проверки такого количества работ было привлечено больше 100 экспертов. В их число вошли победители конкурса «Лига вожатых» 2018 и 2018 годов, специалисты Всероссийских детских центров, ведущих педагогических ВУЗов страны, представители Российских студенческих отрядов, эксперты молодежных проектов Росмолодежи, а также ведущие эксперты в области педагогики, психологии и воспитания.

По итогу выполнения первого конкурсного задания «Знаю, как», 85% участников в каждой номинации, набравшие наибольшее количество баллов, допускаются ко второму конкурсному заданию. Информация об участниках, допущенных к следующему конкурсному заданию, размещена на официальном сайте вожатый.рф. Второе конкурсное задание продлится с 16 по 30 сентября включительно.

Напомним, что в конкурсе «Лига вожаты» - 2020 шесть номинаций: «Вожатый стажер», «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами», «Вожатые – наставники, работающие с ВДО», «Вожатые – наставники, работающие с постоянными детскими коллективами», «Старшие вожатые». Финал конкурса пройдет в Москве в декабре 2020 года. Из 300 человек, которые соберутся на финале, будут выбраны 100 победителей.