Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Стартовал подготовительный этап Всероссийского конкурса «Лига вожатых»

15 июня стартовал подготовительный этап Всероссийского конкурса «Лига вожатых» Российского движения школьников, который состоит из серии обучающих вебинаров от экспертов конкурса. Это поможет участникам не только лучше подготовиться к этапам конкурса, но и прокачать свои навыки.


Вебинары призваны помочь участникам успешно справиться с заданиями Всероссийского конкурса «Лига вожатых», который реализуется Российским движением школьников совместно с Федеральным агентством по делам молодежи в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Умение решать сложные задачи и педагогические ситуации, игровое конструирование, профессиональная этика и коммуникативная культура, лидерство, командообразование и сплочение, развитие креативного мышления – эти и многие другие темы станут полезными не только для успешного участия в конкурсе, но и пригодятся педагогам и вожатым в работе с детьми. Ведь на вожатого сегодня ложится серьезная социальная ответственность за подрастающее поколение, поэтому растут и требования к нему.

Спикеры, авторитетные эксперты Всероссийского проекта «Лига вожатых», в течение месяца будут делиться своим опытом. Все участники смогут активно принимать участие во встречах, задавать вопросы, обмениваться опытом в прямом эфире и высказывать свое мнение. Участников ждут не только лекции, но и практические занятия, погружение в реальные педагогические ситуации. Организаторы проекта уверены, что именно такой формат обучение, как диалог на равных с наставником – эффективный инструмент для развития профессиональных и гибких навыков, которые так важны в работе с детьми.

Среди спикеров - Пашук Ольга Сергеевна, руководитель Всероссийского проекта «Лига вожатых». Ольга, финалистка Всероссийского конкурса 2018 года, поделится своим опытом участия в конкурсе, расскажет о профессиональном росте, и о том, что такое «методический конструктор».

Основное занятие вожатых в лагере - это игра. Как сделать так, чтобы в одну и туже игру было интересно играть каждый день, чтобы она не надоедала, и как придумывать новые игры. Об этом на вебинаре «Игровое конструирование» расскажет Кудашев Григорий Николавевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства ТюмГУ, является автором методики игрового конструирования, имеет 25 летний опыт работы в сфере организации досуга и социального творчества детей, молодёжи и семей.

Шальнева Екатерина Дмитриевна, руководитель педагогического направления в Центральном Штабе Российских Студенческих Отрядов, поговорит с участниками о лидерстве и командообразовании. Креативное мышление является одним из главных soft-skills вожатого. Как развить это навык, расскажет Дорошин Александр Николаевич, директор Международного научно-образовательного центра СНГ по ВИЭ и энергоэффективности при НИУ «МЭИ», федеральный эксперт практик по работе с молодежью.

Подготовительный этап продлится до 27 июля, 15 августа стартует прием заявок на Всероссийский конкурс «Лига вожатых».

Вебинары доступны на официальном сайте вожатый.рф в разделе "Вебинары"

Расписание вебинаров:

- 25.06.2020 15:00 по Мск «Умение решать сложные задачи и педагогические ситуации». Спикер - Яблокова Анна Владимировна, председатель Всероссийского методического совета МООО "РСО"

- 02.07.2020 15:00 по Мск «Игровое конструирование». Спикер - Кудашев Григорий Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства ТюмГУ, руководитель АНО «Центр социального творчества и туризма «Искра», директор компании «KUDA-GAME», тренер авторского агентства «Новые социальные и педагогические технологии» («НСПТ»). Является автором методики игрового конструирования, автор комплекса социальных технологий, 25 лет работы в сфере организации досуга и социального творчества детей, молодёжи и семей.

- 09.07.2020 15:00 по Мск «Методический конструктор - Знаю как» Пашук Ольга Сергеевна - начальник отдела реализации проектов и программ в сфере воспитательной работы ФГБУ "Росдетцентр"

- 13.07.2020 15:00 по Мск «Профессиональная этика и коммуникативная культура вожатого. Методические рекомендации». Спикер - Горина Любовь Викторовна, учитель русского языка и литературы. Место работы – Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский государственный образовательный комплекс» Стаж педагогической работы – 32 г. Стаж работы в должности учителя -30 лет.

- 23.07.2020 15:00 по Мск «Развитие креативного мышления - подготовка к работе на полуфинале». Спикер - Дорошин Александр Николаевич, директор Международного научно-образовательного центра СНГ по ВИЭ и энергоэффективности при НИУ «МЭИ». Федеральный эксперт практик по работе с молодежью, организатор мероприятий по направлению школа-вуз-предприятие на базе МИЭ совместно с РДШ, спикер более 10 конференций и форумов за 2019 г. Кандидат технических наук.

- 27.07.2020 15:00 по Мск «Лидерство, командообразование и сплочение вожатого» Спикер - Шальнева Екатерина Дмитриевна - Руководитель направления студенческих педагогических отрядов