Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Стартовал финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых»

В четверг, 3 декабря стартовали финальные испытания Всероссийского конкурса «Лига вожатых» Российского движения школьников, реализуемого в рамках национального проекта «Образование». Поздравили финалистов руководитель Росмолодежи Александр Бугаев и Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева. Самый масштабный конкурс вожатых соберет 895 финалистов из более, чем 60 регионов России.

В этом году финал конкурса пройдет в онлайн режиме. В течение четырех дней (5, 6, 12 и 13 декабря) участники конкурса будут бороться за звание лучших вожатых в шести номинациях.

Приветствие финалистам направил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев: «Я с большой любовью и уважением отношусь к вожатым. Ваша миссия – это не только забота о ребенке, но и наставничество. Молодежь - это наше настоящее, а дети - будущее. И его создаете вы, поэтому вожатство – это не работа, а служение. Рад, что есть такой конкурс «Лига вожатых», который позволяет вам находиться в кругу единомышленников, обмениваться опытом и становиться еще сильнее. Желаю каждому удачи и помните, что проигравших среди вас нет».

В этом году в конкурсных испытаниях приняли участие более 4000 человек из 85 регионов России. В ТОП-5 регионов по количеству финалистов вошли Москва, Санкт-Петербург, Кемеровская область, Омская область и Нижегородская область.

«От всей души хочу поблагодарить вас за ваш труд, я знаю, что это такое, особенно когда во время отбоя у вас дети ходят по балкону», - пошутила Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева, которая и сама когда-то была вожатой. «Хочу поблагодарить вас за сумасшедший труд! Признательна за все, что вы делаете, особенно за такую актуальную для этого года акцию «Вожатый нашего двора». Надеюсь, что РДШ и вся наша страна и дальше могут на вас рассчитывать. Мы с Министерством просвещения в январе запускаем большой конкурс для тех, кто планирует идти работать с детьми в школы. Знаю, что вы – очень талантливые и для вас на первом месте любовь к детям, поэтому будем ждать вас на конкурсе». Ирина Владимировна пожелала вожатым не выгорать профессионально, несмотря на то, что это сложно.

В этом году в конкурсе прибавилось две новых номинации: «Вожатые – наставники, работающие с ВДО» и «Вожатые-наставники, работающие с постоянными детскими коллективами». По словам Исполнительного директора Российского движения школьников Ирины Плещевой, это помогает охватить более широкий круг специалистов. Также, в этом году 100 победителей конкурса «Лига вожатых» при поддерке Всероссийского детского центра «Океан» и МПГУ прошли стажировки для совершенствования надпрофессиональных навыков вожатых, таких, как эмоциональный интеллект, медиаграмотность, наставничество и другие.

В финале участникам предстоит выполнить как индивидуальные, так и командные испытания. Для удобства всех участников распределили по командам по 35-40 человек, в каждую команду входят финалисты, проживающие в одном часовом поясе. Победителями Всероссийского конкурса «Лига вожатых» станут 100 человек, их имена будут объявлены 13 декабря.