Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Участники Лиги вожатых стали волонтерами проекта «Из дома - в сказку».

Вожатые, участники Всероссийского проекта «Лига вожатых» присоединились в качестве волонтеров к проекту #ВсказкуИздома, который реализуется МТС? телекоммуникационным оператором и провайдером цифровых услуг cjdvtcnyj c Российским движением школьников совместно? факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Теперь вожатые могут почувствовать себя настоящими сказочниками. Ребята с удовольствием читают детям сказки и легенды народов мира из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и Детского радио. Специально для этого работает бесплатная горячая линия. По телефону 8-800-250-10-51 дети напрямую связываются с ожидающими их рассказчиками. Дети рассказывают о своих предпочтениях и вместе с волонтером выбирают сказку или легенду. По словам самих вожатых, это действительно интересный и увлекательный проект. Это совершенно новый опыт в их жизни, который так же, как и детям, дарит потрясающие эмоции.

Больше 70 участников Лиги вожатых из 32 регионов РФ дарят каждый вечер сказку детям, которым сейчас очень не хватает живого общения. Читать сказки всем позвонившим будут перед сном – с 19.00 до 22.00. На первом этапе сервис доступен жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, далее горячая линия будет запущена во всех регионах России.

«Из дома в сказку» - это удивительно простой, но важный проект на мой взгляд. Детям важно знакомиться с культурой и творческим наследием разных народов мира. А сказка - это ещё и путь в мир волшебства, которого так не хватает в текущей эпидемиологической обстановке», - делится своими впечатлениями Алина Ухаткина, сказочница из Казани. «Мне вчера позвонил милашка Саша (ну или Фафа, как он представился), ему 3 годика, но он с удовольствием рассказал мне на своём детском языке, что любит Машу и Медведя. Поэтому мы выбрали одноимённую сказку. Я так воодушевилась, как будто первый раз сказку читаю, волновалась и восторгалась. Действительно почувствовала себя сказочницей - включала интонации всех героев, так хотелось подарить маленькому Фафе частичку доброго и светлого! И вот это «СПАСИБО», прозвучавшее в конце разговора - самое дорогое, что только можно получить»

Алина теперь с нетерпением ждет следующих звонков и очень надеется, что связь не подведёт.

Конкурс юных чтецов сказок, в котором смогут поучаствовать дети из всех регионов страны, стартовал на платформе благотворительного проекта МТС «Поколение М». В экспертное жюри вошли российский летчик-космонавт, заместитель директора по научной работе Московского музея космонавтики Александр Лавейкин, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, главный продюсер телеканала «Мульт» Татьяна Цыварева, ведущие детских и юношеских программ Алексей Лысенко и Оксана Фёдорова, ди-джеи «Детского радио» Алё-Алёна и Гарик, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

Члены жюри из дома запишут свои любимые произведения на камеру телефона и призовут детей самостоятельно читать сказки и загружать свои видео или аудиоработы на сайт «Поколения М». Два победителя (по одному в возрастных категориях 6-10 и 11-14 лет) смогут в режиме видеосвязи лично пообщаться со звездой, а позднее – попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны – Российскую государственную библиотеку в Москве.

Все участники конкурса станут частью большого благотворительного проекта «Поколение М» и смогут собственным творчеством спасать жизни сверстников - за каждую загруженную работу, каждый «лайк» и репост в социальные сети будет начислено по одному баллу на «Счетчик добра» проекта. В конце года МТС переведет все баллы в настоящие деньги по курсу 1 балл = 1 рубль и направит на лечение тяжелобольных детей.