Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Сергей Новиков встретился с финалистами Всероссийского конкурса «Лига вожатых»

14 декабря финалистов Всероссийского конкурса «Лига вожатых», реализуемого в рамках национального проекта «Образование», посетил Сергей Геннадьевич Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. Ребята пообщались с Сергеем Геннадьевичем в неформальной обстановке, обсудили проблемы и перспективы вожатского движения в России. На встрече были затронуты важные вопросы, касающиеся воспитания подрастающего поколения, вожатского движения, а также развития Российского движения школьников. Сергей Геннадьевич особо подчеркнул важность нравственного воспитания детей

С. Г. Новиков отметил, что цель общества и государства – вырастить счастливое, конкурентноспособное поколение. По мнению гостя, идеальный вожатый обладает теми качествами, которые помогают эти цели достичь. Это импатия, потому что нужно уметь сопереживать ребенку и чувствовать, когда это нужно сделать, это и ценностные установки, потому что нельзя привить ребенку ценности, которых сам не разделяешь. Ценностные установки это фундамент, на котором стоит любая коммуникация. И одним из важнейших качеств является внутренняя гармония, ведь вожатый должен быть готов отдавать больше, чем брать.

В конце встречи вожатые пригласили Сергея Новикова в орлятский круг, и все вместе спели песню «Философы в тринадцать с половиной». Это стало яркой и запоминающейся деталью вечера.