Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Проект «В сказку - из дома» завершился, но сказка навсегда поселилась в сердцах детей и волонтеров

Завершился проект «В сказку - из дома», который подарил тысячам детей и взрослых возможность погрузиться в страну сказок, про которую многие давно забыли. Участники Всероссийского проекта «Лига вожатых» Российского движения школьников прочитали более 600 сказок детям из разных регионов России.

Всего в проекте приняло участие более 70 участников Всероссийского проекта «Лига вожатых» из 32 регионов РФ. Каждый день волонтеры с нетерпением ждали звонков от детей. «В сказку - из дома» - проект, в котором каждому ребенку, позвонившему вечером по телефону горячей «сказочной» линии, волонтеры читали сказку из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и Детского радио. А с 7 по 11 мая дети старшего возраста могли послушать стихи и рассказы о Великой Отечественной войне.

Многие вожатые отмечают, что поначалу были слегка напуганы, ведь подобного опыта в их жизни еще не было. Но уже после первых рассказанных сказок они стали с нетерпением ждать новых звонков. И расстраивались, если их было мало, либо по каким-то причинам связь обрывалась.

В основном среди сказочников были девушки, но и молодые люди прекрасно справлялись с ролью добрых рассказчиков.

Михаил Рудаков из Кемерово делится своими впечатлениями: «Проект помог мне справиться в теми сложностями, которые возникли в связи с режимом самоизоляции: невозможность встречи с воспитанниками, ограниченность форматом дистанционных занятий и онлайн-мероприятий. Общение с детьми со всех уголков России, маленькими и большими, каждый раз новыми, чтение им диафильмов и книжек отнимали все негативные мысли, усталость или тревогу - оставалась только сказка и живая реакция ребенка».

Конечно, за то время, пока длился проект, происходило много забавных и не очень случаев. Волонтеры сталкивались и с хулиганами, и с невоспитанными людьми. Но все же большая часть звонивших – дети, которые с удовольствием слушали сказки и рассказы, не забывая поблагодарить добрых сказочников. А часто дети, особенно младшего возраста, сладко засыпали во время чтения, чему родители были несказанно рады. Бывали случаи, когда дети сами хотели рассказать что-нибудь волонтерам, многие, так и не выбрав сказку, на ходу, вместе с вожатыми, придумывали свои истории.

Многие дети, воодушевившись примером волонтеров, принимали решение участвовать в конкурсе юных чтецов, который стартовал на платформе благотворительного проекта МТС «Поколение М», одного из организаторов проекта «В сказку – из дома».

Участие в проекте подарило участникам «Лиги вожатых» не только возможность общения с детьми со всей России, но и новые знакомства, положительные эмоции в режиме самоизоляции, уникальный опыт. И все они очень расстроились, что такой замечательный проект подошел к концу. Абсолютно все вожатые высказали мысль, что подобные проекты должны существовать.

«Мне было очень приятно принимать участие в проекте, - делится Кристина Коледина из Тольятти, - поначалу этот формат был новым и мне было очень волнительно, но после одной, другой прочитанной сказки и беседы с детьми и их благодарными родителями, в меня вселилась и укоренилась мысль, что мы творим «маленькое чудо» в такое нелегкое для всего мира время. С каждым звонком приходила уверенность, что все не зря. И сейчас, когда проект подошел к концу, я понимаю, какой огромный труд мы совместно проделали, хочется, что бы это не заканчивалось».