Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Определены финалисты Всероссийского конкурса «Лига вожатых»

Определены 300 финалистов Всероссийского конкурса «Лига вожатых», который проводится в целях реализации и выполнения федерального проекта "Учитель будущего" Национального проекта "Образование". Очный этап пройдет с 12 по 16 декабря. 
Всероссийский конкурс «Лига вожатых» в этом году проходит во второй раз. Всего на участие было подано около 3000 заявок от вожатых из 83 регионов России. Среди самых активных - Республика Мордовия, Красноярский край, Нижегородская область, Москва, Кемеровская область, Омская область.
 «Вожатство - возможность попробовать себя и приобрести важный опыт. Это в равной степени нужно молодому человеку, который хочет стать педагогом или планирует быть управленцем. Потому что вожатый – это профессия, которая учит брать на себя ответственность, почувствовать себя в наставнической позиции и подготовиться к взрослой жизни. В первую очередь, вожатство – это испытание и воспитание себя, проверка на что ты способен. И, конечно, это продолжение образования», - прокомментировал Алексей Каспржак, член Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Мастерская управления», заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»
Заочный этап состоял из трех заданий – участники снимали видео-презентацию, проходили тестирование, направленное на выявление степени мастерства вожатской, воспитательной и наставнической сферах и писали сценарий по заданным параметрам на тему: «Формы воспитательной работы с детьми». Всего к третьему заданию было допущено 762 участника из 64 субъектов РФ. Это те, кто выполнил задания, связанные с видео роликами и тестированием. Экспертная оценка творческих работ в номинациях «вожатый-стажер», «вожатый» и «старший вожатый» проводилась с 5 по 18 ноября.  19 ноября стали известны имена 300 финалистов, среди которых представители 54 регионов. Среди самых многочисленных – Санкт-Петербург, Москва, Республика Мордовия, Нижегородская область и Тюменская область. Творческие работы оценивали эксперты в области педагогики, психологии и воспитания, представители органов государственной власти, общественных объединений и организации мероприятий.
Напомним, принять участие в конкурсе, продемонстрировать свой талант и навыки общения с детьми могли вожатые в возрасте от 16 лет и старше. Прием заявок осуществлялся через официальный сайт Всероссийского проекта «Лига вожатых» вожатый.рф
На выбор участникам были предложены три номинации: «Вожатый-стажер», «вожатый» и «Старший вожатый».
Финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых» пройдет в Москве с 12 по 16 декабря, где финалистам предстоит пройти ряд обучающих мастер-классов от экспертов конкурса, принять участие в интенсивной конкурсной программе, состоящей из нескольких испытаний, принять участие в мероприятиях, направленных на разработку системы мотивации для вожатых Всероссийского проекта «Лига вожатых». По итогам всех финальных испытаний победителями станут 100 участников пропорционально от общего количества участников очного очного этапа в каждой номинации.
Победители получат ценные призы, почетные грамоты, сертификаты, памятные подарки и возможность проходить стажировки в образовательных Центрах, а также участвовать в образовательных интенсивах, форумах и событиях Всероссийского проекта "Лига вожатых" и Российского движения школьников.

Вожатый-стажер

Вожатый

Старший вожатый


Внимание! Важная информация! Что необходимо сделать в ближайшее время:

  1. Прислать до 22 ноября до 12:00 по московскому времени заполненную и отсканированную форму согласия на участие в очном (финальном) этапе конкурса.
  2. В случае, если вы не можете приехать в Москву с 12 по 16 декабря, необходимо прислать до 22 ноября до 12:00 по московскому времени отказ от участия
  3. После 22 ноября тем, кто попал в резерв, будет предложено принять участие в очном этапе.
  4. Бланки для заполнения здесь https://yadi.sk/d/xXOJgiqoNaS-Kw
  5. Бланки необходимо отправлять на почту ligav@rdcentr.ru

Что такое резерв?
По итогам выполнения всех конкурсных заданий в соответствии с количеством набранных баллов составляется рейтинг участников конкурса по каждой номинации и список участников, прошедших в очный этап. В случае, если участник не сможет приехать на очный этап, то на его место претендует участник, следующий за ним в рейтинге.