Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Онлайн смены – новый тренд

14 мая 2020 года на площадке Всероссийского проекта «Лига вожатых» Российского движения школьников прошел онлайн нетворкинг «Онлайн смены – новый тренд», в котором приняли участие организаторы онлайн смен из семи регионов России. В общей сложности мероприятие охватило почти 30000 человек.

Тема онлайн смен сегодня оказалась действительно актуальной, так как все мероприятия, в том числе и смены в лагерях, отменены из-за коронавируса, подростки вынуждены проводить все время дома. Смены успешно проходят в Кемеровской области, на Ямале, в Тюменской области, Алтайском крае, Новосибирской области.

Своим опытом поделились Максим Артёмов, директор АНО "Содружество вожатых Ямала", эксперт Всероссийского конкурса «Лига вожатых»,
Елизавета Куценко, комиссар Тюменской городской общественной организации клубного объединения старшеклассников «ВЕГА», Евгений Семёнов , начальник информационно-методического отдела АНО ОДООЛ "Остров детства", Тюмень, Екатерина Шальнева, эксперт и член оргкомитета Конкурса «Лига вожатых», руководитель студенческих педагогических отрядов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», Надежда Баженова, региональный координатор РДШ Кемеровской области и Кузбасса,
Дмитрий Устинов, начальник отдела ресурсного обеспечения деятельности детского и молодежного общественного движения ГБУ НСО Дом молодежи, Новосибирская область, Алика Зайцева , победитель конкурса «Лига вожатых» в 2019 году, создатель и руководитель смен «PRO_движение», «PRO_движение 2.0 VOL.ON.тер», Алтайский край, Александр Дубинский, наставник Всероссийского конкурса «Лига вожатых», руководитель штаба Московского регионального отделения РДШ, педагог-организатор ГБОУДО ДТДиМ им. А.П. Гайдара, Москва.

Каждый из них рассказал об опыте проведения онлайн смен, поделился особенностями и секретами успеха. Для слушателей эта информация оказалась действительно полезной, так как в регионах готовятся перенять опыт коллег, особенно если учесть, что многие смены в детских лагерях будут перенесены или отменены. К сожалению, существует огромная проблема для сельских поселений, где часто либо отсутствует интернет, либо сигнал такой слабый, что это не позволяет детям участвовать в онлайн сменах.

Об актуальности данной темы говорят много вопросов, которые слушатели, среди которых были педагоги, вожатые, старшие вожатые, родители, задавали во время эфира. Например, можно ли и как именно работать в таком формате с детьми с ОВЗ и с теми, кто в группе риска. Были вопросы, связанные с тем, что подростки итак сейчас проводят все время в интернете, а тут аж целая онлайн смена. Но, по словам спикеров, необходимо идти в ногу со временем. Конечно, каждый выбирает сам, сколько времени ребенок проводит у монитора компьютера или телефона, но такие онлайн смены стали для многих подростков отличной альтернативой бестолковому просмотру зачастую неподходящего контента. Очень подробно расспрашивали спикеров о программах смен, о том, как набирать детей, как работать с детьми младшего возраста, как в такой ситуации вожатые работают с детьми и многое другое. По словам всех участников, встреча получилась очень интересной и продуктивной. Ну и, подводя итог, хочется заметить, что скоро, возможно, у нас в стране появится совершенно новая профессия – интернет вожатый. На официальном сайте Всероссийского проекта «Лига вожатых» вожатый.рф доступны видео и материалы со встречи.

Все презентации спикеров можно посмотреть и скачать на нашем сайте в разделе "Копилка знаний"

Видео онлайн нетворкинга доступно на нашем сайте в разделе "Вебинары".