Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Названы имена лучших вожатых России

Финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых» Российского движения школьников принес победу 100 участникам из 43 регионов РФ. В этом году финал проходил в онлайн формате, участие в нем приняли 889 человек из 61 региона.

Больше всего вожатых-победителей из Нижегородской, Томской, Кемеровской областей и Санкт-Петербурга. Не подвели свои регионы и представители Краснодарского и Алтайского краев, Тульской и Свердловской областей, Москвы и Республики Башкортостан. Всего в этом году на конкурс было подано более 4000 заявок от участников из 85 регионов.

В этом году в конкурсе 6 номинаций, к уже существовавшим в прошлом году добавились номинации «Вожатые – наставники, работающие с ВДО», «Вожатые – наставники, работающие с постоянными детскими коллективами». Как отмечают организаторы, это было верным решением, учитывая интерес участников и количество заявок именно в данных номинациях. Победители конкурса станут в дальнейшем наставниками и экспертами для только начинающих свой путь в вожатстве, а также получат памятные подарки и призы от партнеров конкурса.

В финале конкурса «Лига вожатых» встретились самые яркие представители вожатского сообщества страны. «Интересно, что среди участников есть как 16-летние ребята, так и люди в возрасте 50+. Приятно отметить, что среди победителей есть представители педагогических династий», - отметила исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

В 2020 году финал проходил с 3 по 13 декабря. Участники выполняли индивидуальные и командные испытания формате онлайн. Примечательно, что организаторы решили немного расширить тематику испытаний и включить такие направления, как патриотическое воспитание, современные технологии и компьютерная грамотность. Конкурсанты снимали ролик, участвовали в географическом квесте, используя современные приложения и технологии, а также проверили свои знания в квизе «Сделано в России» в День Конституции 12 декабря. Это задание было выбрано не случайно. Вожатые, в рамках патриотического воспитания, просто обязаны хорошо знать не только историю страны, но и ориентироваться в современных реалиях.

«Сегодня нам нужны профессиональные вожатые, наставники, которые могут вести за собой детей, которые умеют принимать ответственность не только за себя, но и за детей. Конкурс «Лига вожатых» - это возможность проявить себя, поделиться опытом с коллегами из других регионов. В основу конкурса в этом году легла концепция «вожатый 21 века», так называемые вожатые новой формации», - поделилась Ирина Плещева.

Конкурс «Лига вожатых» Российского движения школьников реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Учитель будущего».

Файлы: