Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Курс на вожатство: Всероссийский проект «Лига вожатых» открывает новые горизонты

В 2020 году в рамках реализации концепции Всероссийского проекта «Лига вожатых» организаторами проекта сформирован лидер-офис, в состав которого вошли региональные кураторы и наставники из числа победителей Всероссийского конкурса «Лига вожатых» 2018 и 2019 года. Проект реализуется Российским движением школьников при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».


Уникальность Всероссийского проекта «Лига вожатых» заключается в объединении самых разных специалистов, работающих с детьми,
в профессиональное сообщество, которое поможет сообща развиваться, обмениваться опытом и лучшими практиками; оперативно получать информацию о важных событиях и влиять на принятие стратегических решений в сфере отдыха и оздоровления детей, что в свою очередь напрямую влияет на повышение качества организации отдыха детей и их оздоровления.


Одной из частей организационной структуры проекта является команда региональных кураторов проекта. Региональные кураторы – активные участники Российского движения школьников и Всероссийского проекта «Лига вожатых». Зачастую кураторы являются представителями вожатских или педагогических сообществ в своем регионе и готовые на добровольных началах объединять вокруг себя близких по духу людей и оказывать помощь в реализации проекта.


Ксения Пермякова, финалистка Всероссийского конкурса «Лига вожатых» 2019, куратор проекта в Омской области: «Участие в конкурсе дало ине, в первую очередь, людей, готовых поддерживать и отдавать себя делу. Также очень много информации, которая позволяет развиваться и идти дальше, новые горизонты, новые рамки. Что значит быть куратором? Это быть частью чего-то действительно важного, это возможность зажечь новых людей. Помочь им в подготовке к конкурсу».


Помимо региональных кураторов, в состав лидер-офиса входят наставники, которые являются победителями прошлогодних конкурсов «Лига вожатых». В этом году ребята прошли курсы повышения квалификации от Лиги вожатых по информационно-медийному направлению. Теперь они помогают в ведении аккаунтов в социальных сетях проекта, а также принимают участие в сменах Российского движения школьников во всероссийских детских центрах в качестве руководителей детских оргкомитетов, а также в качестве наставников для молодых вожатых.


Наталья Музыро, победительница Всероссийского конкурса «Лига вожатых» в 2018 году, наставник команды на конкурсе в 2019 году, куратор проекта в Тюменской области: «Я очень люблю этот проект! И я очень рада, что наши отношения с «Лигой вожатых» продолжаются. В прошлом году мне посчастливилось быть наставником вместе с другими победителями 2018 года. Было очень интересно общаться с участниками, они все разные, из разных регионов и лагерей со своими традициями, у каждого есть что-то свое особенное, но при этом все увлечены одним делом, и нас всех объединяет «Лига вожатых». Со многими ребятами нашей команды мы до сих пор общаемся, поддерживаем связь. В этом году развивать проект в регионах помогут кураторы. Я рада быть одним из них. На мой взгляд, основная миссия куратора рассказать -о проекте педагогам, вожатым, всем потенциальным участникам, «зажечь» их и заинтересовать! Донести, что «Лига вожатых» - это не просто конкурс, а гораздо больше, это сообщество заинтересованных, талантливых, увлеченных молодых педагогов, это общение и обмен опытом, это множество мастер-классов, вебинаров от профессионалов. Это единое пространство для роста, обучения и обмена опытом».


В рамках сообщества уже функционирует экспертный совет, состоящий из специалистов сферы организации отдыха детей и их оздоровления, сферы воспитания и организации образовательной деятельности, представителей научной сферы, а также из победителей Всероссийского конкурса «Лига вожатых» в 2018 году. Применяемый опыт создания экспертного совета обеспечивает авторитет специалистов, создает свободную поддерживающую среду: учеба, тренировка, передача знаний, предъявление образцов, отработка умений и навыков.


Рагузова Кристина Михайловна, эксперт Всероссийского проекта «Лига вожатых», начальник отдела воспитательной работы департамента организации смен центра образовательных программ Образовательного фонда «Талант и успех»: «Лига вожатых – это уникальная площадка для молодых педагогов, для вожатых. Отрадно, что те ребята, которые сами недавно были победителями конкурса теперь стали наставниками. Я считаю, что такая преемственность вожатских поколений очень важна и подогревает интерес у ребят нового поколения. Новое вожатсво – оно другое, поэтому и наставники должны быть молодыми, энергичными».