Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

Будущее за наставниками

Проект Российского движения школьников «Лига вожатых» объединил экспертов в области педагогики и молодежной политики.

Особое внимание на встрече уделялось развитию системы наставничества в вожатском сообществе. Одной из идей стало создание так называемой «Лиги наставников», куда будут входить специалисты из разных профессий, активные участники событий, в том числе победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига вожатых».

«Наставник – это человек, который приводит в движение сообщество, он транслирует важные смыслы, мотивирует участников. Он не столько учит новому сам, сколько помогает «научить учиться» — воспринимать разный опыт и извлекать из него пользу, размышлять над изученным и делать из него продуктивные выводы», - прокомментировала Ольга Пашук, руководитель Всероссийского проекта «Лига вожатых». «Такой специалист видит, как его подопечному добиться качественного прогресса, однако не толкает того в нужном направлении, а вместе с ним определяет цели и помогает разглядеть оптимальную траекторию движения к ним».

В заседании рабочей группы приняли участие руководители Всероссийского проекта «Лига вожатых», эксперты в области педагогики и образования, молодежной политики, а также партнеры проекта, среди которых представители Российского движения школьников, ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», Московского Педагогического Государственного Университета, МООО «Российские студенческие отряды», ГБОУ Дополнительного образования города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П.Гайдара», Городского совета вожатых.

Эксперты из МПГУ, заместитель директора Дирекции креативных программ Елена Матюхина и директор Федерального центра подготовки и сопровождении вожатских кадров Наталья Лесконог, высоко оценили возможности проекта “Лига вожатых”. По словам экспертов, этот проект очень важен для создания образа современного вожатого, это площадка для коммуникации центров вожатских практик и подготовка нового поколения вожатых. Участники приходят в проект не только за победой в конкурсе, главное – возможность учиться и расти профессионально, возможность найти мудрых наставников.

«Лига вожатых» – место, где вожатые могли бы или обменяться опытом, или показать себя. Это открытое сообщество, созданное для подготовки вожатых новой формации», - отметила Ирина Фришман, директор Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО-ФДО).

Организаторы отметили продуктивность первой встречи рабочей группы, которая станет основой для развития проекта и сотрудничества команды экспертов.