Лига
вожатых

зажигаем детские сердца

600 килограммов мусора собрали активисты РДШ в пострадавшей от тайфуна бухте

Более 100 активистов Российского движения школьников, возглавляемые депутатом Госдумы Вячеславом Фетисовым и исполнительным директором Российского движения школьников Ириной Плещевой очистили берег Тихого океана.
19 сентября на экосубботник в бухте Лазурная, проходивший в рамках акции Российского движения школьников “Экодежурный по стране”, собралось более 100 ребят и взрослых, которые собрали на берегу Тихого океана 600 килограммов мусора.
На Дальний Восток для участия в акции РДШ “Экодежурный по стране” прилетели посол доброй воли программы ООН по окружающей среде, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов и исполнительный директор РДШ Ирина Плещева. Они приняли приглашение экологических активистов РДШ с Дальнего Востока, которое прозвучало на пресс-конференции в ТАСС, посвященной вопросам воспитания.
Ребята рассказали о прошедшем недавно в крае тайфуне “Хайшен”, который превратил бухту Лазурная - любимое место отдыха горожан - в большую свалку. В субботу ребята собрались выйти на субботник по очистке бухты и пригласили спикеров пресс-конференции присоединиться к ним.
В ходе организации субботника к активистам РДШ и гостям из Москвы присоединился и председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.
“Акция "Экодежурный по стране" -хороший пример для ребят и вовлечение их в те события, которые происходят у них дома. Они должны понять, почувствовать, что охрана окружающей среды также важны, как и уборка в доме”, - сказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.
К участию в субботнике присоединились ученики хоккейного клуба “Адмирал”, которые не могли упустить шанс пообщаться с великим Вячеславом Фетисовым и вместе с ним помочь родному краю. Всего же в субботнике приняли участие ученики 74, 50, 33 школ Владивостока, лицея № 3, школы № 7 г.Артем, школьники села Вольно - Надежденское, и 4-й школы Пожарского района.
Акция РДШ «Экодежурный по стране» охватила все регионы страны. К ней уже присоединились ребята с Камчатки, Иркутска, Астрахани, Самары. В субботу акция проходит в Пятигорске, Хабаровске, Карелии, а завершится акция масштабным экосубботником в Подмосковье. Желание присоединиться к акции выразил и министр просвещения РФ С.С.Кравцов, о чем он сказал в ходе пресс-конференции в ТАСС от 17 сентября.